为什么超市的食用油有很大的价格之差可算知

负责家庭琐事的人一般都会非常注意一些生活用品的价格,超市的出现也给很多主妇带来了非常多的方便,所有的东西都整齐的摆放在那里,价格也标注的非常清晰,很快就可以根据自己的预算选出自己想要的商品。而在这些商品中,价格相差比较大的,就是食用油了。便宜的有几块钱,几十块钱的,贵的要好几百一瓶,那么,为什么食用油的价格相差如此之大呢?其实,这些食用油里,包含着很多经济学的原理。那么,这些价格不同的油到底有什么区别,我们又该如何选择呢?首先,就是成本,成本决定价格,一般来说超市进货的时候,进货的价格低,卖的价格也不会太高。其次,就是油的种类,有很多东西能制造油,这些原材料的价格不同,制造出的油的价格自然也就不同。所以,大家在买油的时候,一定要注意是什么油,如果对某些原材料过敏,可就千万不要买了。并且现在不同品牌的油里也加了各种不同的物质,来提高油品的价值。所以大家可以根据自己的预算和需要来选择自己想要的食用油。一般来说,加了这些物质的食用油,也会比纯油对人体更加有益。还有,就是油品的制造方式,如果是压榨的,一般来说价格就会比较高,因为这种方式比较安全,但是出油量也比较少,自然就比较贵。如果预算不足的也可以选择浸出的食用油,虽然这种制造方式使食用油失去了很多生物活性物质,但在超市出售的食用油基本也会对人体造成伤害。还有,就是一些促销活动了,虽然一般来说食用油的促销活动并不太经常出现,但有的时候商家囤货过多,或是进价降低的时候,商家也会进行促销活动,对于刚需的人来说,这时候买油是非常划算的。但是,如果家里的油够用,其实这时候购买并不合适,因为这些降价促销的油一般来说保质期剩的已经不是那么多了,买回家也要尽快的食用,而且对于大多数家庭来说,食用油的用量还是比较少的,买回家囤货很有可能得不偿失,不仅没有得到实惠,反而浪费了这笔钱。所以,大家在买东西的时候,一定要看自己的需要,如果自己不需要,再便宜,再划算,也不应该去购买。

转载请注明:http://www.abuoumao.com/hyfz/7043.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

当前时间: 冀ICP备19029570号-7