在农村,你喜欢食用自家压榨的食用油还是超
北京白癜风是怎样引起的 http://news.39.net/bjzkhbzy/170919/5706550.html现在市场上的食用油琳琅满目,很多人都不知道如何选择。而且食用油种类也很多,比如菜籽油、花生油、葵花油等等。而且基本上普通的5升食用油市场售价仅仅在50~65元/瓶左右。但是对于很多人而言,不少人更愿意食用农村自己压榨的花生油或者茶籽油,那么是你你该如何选择?在很多农村地区,人们都会通过自己种植很多花生或者菜籽,然后通过晒干然后自己拿去一些小作坊进行压榨,最后自己食用。但是随着经济的发展,现在很多农村地区的人们也陆续到了城里买房,生活等等,而农村压榨食用油也越来越少。而到底选择超市购买的食用油健康还是自己压榨的食用油更加健康?对于长期生活在农村的自己而言,个人更加偏向于农村自家压榨的食用油,比如菜籽油、花生油,或者价格更加贵的茶籽油、茶油等等。由于自家压榨的食用油纯度更好,食用油成分更加充足。这样的食用油自己吃着更加放心,但是在很多情况下我们却不得不购买超市出售的食用油,为何呢?首先生活的便利性决定,很多人由于在外忙碌工作,或者为生活和奔波,基本上很难有时间进行自家种植花生油进行中压榨,或者即便购买花生进行压榨,这样又很浪费时间和精力,同时花费的成本也更加的高,而且也比较麻烦。因此很多人为了便利而不得不去超市购买,而超市又有很多价格不一样的食用油,但是价格比较低廉的食用油基本上是调和油,也就是说这些食用油都是使用很多价格更加低廉的油品混合而制成的。对于调和油而言,在营养或者成分上跟农村自家压榨的食用油相比,肯定是处于劣势的。但是一些价格比较贵的食用油而言,比如4s一级压榨花生油这些食用油纯度就比较高,但是一瓶5L的这些食用油价格依然高达~元/瓶。而如果是农家自己种植的茶籽进行压榨而出的茶籽油而言,这些营养价值更高,出售价格也就更贵。目前农家茶籽油价格就高达60~元/斤,跟普通食用油相比价格上涨了十多倍。更多三农资讯,欢迎点击
上一篇文章: 食醋品牌排行榜前十名,食醋推荐 下一篇文章: 如何让种油菜的农民有好收益
转载请注明:http://www.abuoumao.com/hyfz/6050.html