农村集市上现榨香油,为啥仅卖18元一斤原

虽然说现在超市里卖各种各样包装精美的食用油,而且看上去也不怎么贵,甚至比自己榨的油还便宜,但很多农民还习惯自己去油坊榨油,因为用的芝麻,花生这些油粮都是自己种的,榨油前也经过自己精挑细选的,这样加工出来的油,吃着放心。但对于那些家里已经不种田的农民怎么办呢?他们一般会选择在街头现榨现卖的油摊上买,因为自己亲眼看到的怎么榨出来的,那一定不会有假,可谓货真价实,果真和想像一样吗?笔者经常看到每逢赶场的日子,这些流动榨油摊都围着很多人。有一次,我也围了上去看一下,就是一台伏的小型电动榨油机,旁边放着一个不锈钢大桶在下面接油,老板不断的把炒好的香喷喷的芝麻加到进料口,确实很难看出有什么作假的地方,最吸引人的是它的价格比价实惠,每斤香油才18块钱,当时想到家里的香油了不多了,觉得买到就是赚了,一下子买了五斤。但后来我拿回家时,吃的时候老觉得没有自已家拿料加工出来的香,就是想也想不通是哪儿出的问题。后来我一个开了了几十年油坊的远房亲戚来家里玩,我就这个问题求教了他,这才解开我心中的疑惑。如果不是内行人还真看不出破绽。原来猫腻就藏在接油的桶里,实际上他早已把其它一些便宜的油放在桶里,后榨的油确实不存在一点假,所以你买油,都是从桶里灌给你,你若想从榨油机出油口直接装,他不会卖给你的。后来他还算了一笔账给我听,现在的芝麻买来就接近6块一斤,三斤芝麻才能勉强出一斤油,还要炒熟,最终成品油的成本不会低于20,哪怕他一分钱利不赚,卖18一斤还倒赔钱,所以说在市场上低于20块一斤的基本不是正宗的香油,听到这理我才彻底明白其中的门道。(图片来源网络)

转载请注明:http://www.abuoumao.com/hyfz/9045.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

当前时间: 冀ICP备19029570号-7